প্রশ্ন – দেশের সবচেয়ে টাকাওয়ালা লোকজন কারা ? তারা কে কি করে ?
অনেক টাকা আয় করতে চান ? বিজনেস করুন অথবা বিজনেস করুন কিংবা বিজনেস করুন ……………। যদিও রাজনীতি করে অনেকেই দুর্নীতি অ জনগনের টাকা চুরি করে আঙ্গুল ফুলে কলাগাছ হয়েছেন কিন্তু দেশের শীর্ষ সম্পদশালীদের তালিকায় প্রায় সবসময় বিজনেস ম্যানদের আধিপাত্ত পরিস্কার । আপনাদের নিকট বিষয়টি আরও পরিস্কার করার অ সহজ করার জন্য আমি একটি অর্থ বছরের আয়কর দেয়া তথ্য বিবরণী তুলে ধরার চেষ্টা করেছি । আপনি অবাক হবেন যে সেখানে মন্ত্রি কেন আমাদের দেশের কোন প্রধানমন্ত্রী অ সেই তালিকায় নেই । হয়ত বলবেন রাজনিতিবিদদের অনেক গপন টাকা থাকে তাহলে আমি বলব বিজনেস ম্যানদের অ অনেক গপন টাকা থাকে তারা সবসময় তাদের সমস্থ টাকার হিসেব সরকারকে দেয়া এটা মনে করার কোন কারন নেই । আমার মতে পৃথিবীর প্রায় সব দেশেই সম্পদশালীদের তালিকায় বিজনেসের মালিকেরা আগিয়ে । দুর্নীতি করে অবৈধ ভাবে রাজনিতিবিদেরা অনেক টাকা কামাতে পারলেও তাদের চেয়ে বিজনেস ম্যানেরা হাজার গুন সম্পদশালী ।
২০১৩-১৪ করবর্ষের সম্পদ বিবরণীর ভিত্তিতে অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, দেশে ১০০ কোটি টাকার বেশি নিট সম্পদের মালিক রয়েছেন ২৫ জন। আর ৫০ কোটি বা তার চেয়ে বেশি টাকার নিট সম্পদের মালিকের সংখ্যা ৪৭।
বাংলাদেশ আয়কর বিভাগ থেকে সদ্য ঘোষিত দেশের শীর্ষ ১০ জন ধনী ব্যাক্তির তালিকা
এক নম্বরে রয়েছেন ডিসকো শওকত। তিনি ফিনলে প্রপার্টিজ-এর পরিচালক ও অংশীদার। এ ছাড়া তিনি ইস্টার্ণ ব্যাংক-এরও পরিচালক। অর্থসম্পদের মালিকানা হিসাবে দেশের এক নম্বর শীর্ষ ধনী হিসেবে ঘোষিত হয়েছেন চট্টগ্রামের ডিসকো শওকত। দায় দেনা বাদ দিয়ে তার মোট নীট সম্পদের পরিমাণ টাকার অংকে ২৭৫ কোটি টাকা।
২য় অবস্থানে রয়েছেন নাভানা গ্রুপের সাইফুল ইসলাম, যার নিট সম্পদের পরিমাণ ২৭০ কোটি টাকা।
৩য় অবস্থানে আছেন বসুন্ধরা গ্রুপের সাদাত সোবহান। তার নিট সম্পদের পরিমাণ ২০৫ কোটি টাকা।
চতুর্থ স্থানে রয়েছেন হোসাফ গ্রুপের মোয়াজ্জেম হোসেন ২০০ কোটি টাকা নিট সম্পদ নিয়ে তালিকার ।
৫ম স্থানে রয়েছেন বেক্সিমকো গ্রুপের ভাইস চেয়ারম্যান সালমান এফ রহমান, যার নিট সম্পদের পরিমাণ ১৬৫ কোটি টাকা।
৬ষ্ঠ স্থানে রয়েছেন আফরোজা বেগম। তার নিট সম্পদের পরিমাণ ১৫৮ কোটি টাকা।
৭ম স্থানে রয়েছেন বসুন্ধরা পরিবারের আরেক সদস্য সাফওয়ান সোবহান ১৫৫ কোটি টাকা নিট সম্পদ নিয়ে ।
৮ম স্থানে সম্পদশালীদের তালিকায় সবচেয়ে বেশি সদস্য রয়েছেন আকিজ পরিবারের। এ পরিবারের পাঁচ সদস্য এস কে বশিরউদ্দিন, এস কে জামিল উদ্দিন, এস কে জসিম উদ্দিন, শেখ শামীম উদ্দিন ও শেখ নাসির উদ্দিন প্রত্যেকেই ১৪০ কোটি টাকার নিট সম্পদের মালিক। ১৪০ কোটি টাকার নিট সম্পদের মালিক প্রাইম ব্যাংকের পরিচালক এম এ খালেকও। যৌথভাবে তারা রয়েছেন তালিকার অষ্টম স্থানে।
৯ম স্থানে রয়েছেন বেক্সিমকো গ্রুপের চেয়ারম্যান সোহেল এফ রহমান ১৩৭ কোটি টাকার নিট সম্পদ নিয়ে তালিকার ।
১০ম স্থানে মঞ্জুরুল ইসলাম রয়েছেন ১৩৫ কোটি টাকার নিট সম্পদ নিয়ে ।
১১তম স্থানে আছেন আনোয়ার হোসেন। তার নিট সম্পদ রয়েছে ১৩০ কোটি টাকা।
এর পরের অবস্থানগুলোতে রয়েছেন ক্রমানুসারে নাসা গ্রুপের মালিক নজরুল ইসলাম, প্রাণ আরএফএল গ্রুপের আহসান খান চৌধুরী, চট্টগ্রামের এস আলম গ্রুপের কর্ণধার মো. সাইফুল আলম, মো. জহিরুল ইসলাম চৌধুরী, এনটিভির কর্ণধার মো. মোসাদ্দেক আলী, হাজি ইউনুস আহমেদ, গাজী গ্রুপের কর্ণধার গোলাম দস্তগীর গাজী এবং নিটল-নিলয় গ্রুপের প্রতিষ্ঠাতা আবদুল মাতলুব আহমাদ।